г. Москва, район Митино, Пятницкое шоссе, д.18, Торговый Комплекс «Митинский радиорынок», 2-й этаж, павильон №498 .
Кабели и разъёмы высокого качества для акустических систем
Корзина
0 руб.

Как выбрать хороший микрофонный кабель?

Как выбрать хороший микрофонный кабель?

Чтобы не просто слушать музыку, а наслаждаться качественным и чистым звуком, для вашей аппаратуры нужен хороший микрофонный кабель. Процесс выбора кабеля, учитывая большое разнообразие продукции, достаточно сложен, и мы постараемся вам в этом помочь.















Основные сведения

В состав микрофонного кабеля входят два проводника (положительный/отрицательный), изоляция, уплотнитель, экранирование, внешняя оболочка.
С помощью данного кабеля подключают микшерную консоль, студийный микрофон, концертную аппаратуру и другое необходимое оборудование.
Звуковая аппаратура соединяется с кабелем посредством специального XLR-разъема, стандартизированного для всех аудиосистем.

Микрофонный кабель с внутренней жилой из бескислородной меди, которая устойчива к окислению, способствует качественному звучанию. Важное качество упомянутой меди – обеспечение низкого сопротивления, благодаря чему у микрофонного кабеля повышается возможность передачи чистого звука (посторонние электромагнитные помехи практически отсутствуют) в любом диапазоне моносигнала.
Чтобы связать усилитель с микшером либо микрофон с микшерным пультом, требуется применение двужильного кабеля.

Виды микрофонных кабелей

Существуют следующие виды кабелей: 1) симметричный; 2) несимметричный.
Первый вид именуют также балансным; он более стоек к электромагнитным помехам, предпочтителен при большой протяжённости шнура. Такой кабель характеризуется надёжностью, хорошей проводящей способностью даже при суровых погодных условиях – например, при повышенной влажности. Надёжность кабеля обусловлена хорошей изоляцией, экранирующим слоем, прочной полимерной внешней оболочкой; изготавливают его по меньшей мере в двухжильном варианте.
Второй вид именуют также инсталляционным; его применяют в случаях, когда необходимость идеально чистого звука отсутствует: для домашнего караоке, проведения презентаций, встреч, публичных мероприятий. С помощью несимметричного микрофонного кабеля микрофон подключают, например, к музыкальному центру, магнитофону.

Виды защитных экранов

Электромагнитные фоновые помехи, влияющие на кабель, можно минимизировать путём защиты шнура с помощью специальных экранов. Этот способ востребован при защите кабеля от радиочастотных волн, излучений диммера, люминесцентной лампы, реостата и подобных приборов; обычно применяется на профессиональных музыкальных концертах, при студийных записях и других ответственных мероприятиях.
Экраны бывают трёх видов: плетёные, спиральные, изготовленные из алюминиевой фольги; первые два – наиболее эффективны.

Критерии выбора микрофонного кабеля

Чтобы выбрать не просто хороший кабель, а тот, который идеально подходит вам, придётся задать себе ряд вопросов, ответы на которые позволят добиться необходимого результата.
Разберитесь, исполнение каких функций потребуется от кабеля – либо необходим закреплённый на лацкане пиджака телеведущего в студии короткий шнур, либо потребуется до десяти метров полноценного массивного кабеля для обеспечения выступления группы на сцене.

Далее следует сделать выбор между профессиональным и любительским уровнем звучания: чтобы спеть караоке, достаточно недорогого кабеля умеренного качества; для выступления перед массовой аудиторией, требующего качественной звукопередачи, невозможно обойтись без микрофонного кабеля с уровнем не ниже полупрофессионального. При этом используемая звукоусиливающая аудиоаппаратура по своим основным параметрам (сила электротока, напряжение) и кабель (соответствующий разъемам TRS, USB и совпадающий по их диаметрам) должны подходить друг другу. На открытом пространстве применяемый кабель должен быть дополнительно защищён от влаги и устойчив к различным механическим воздействиям.

Профессиональный уровень требует соответствия высоким стандартам как применяемой аппаратуры, так и кабеля, обеспечивающего бесперебойную работу всей системы и качественный звук.
Рекомендуем процесс выбора микрофонного кабеля дополнить выяснением некоторых существенных моментов.
Так, о качестве кабеля свидетельствует число медных жил, входящих в его состав (менее качественные кабеля – одножильные – хуже защищают от электромагнитных помех, в том числе из-за менее качественной оплётки).
Приоритетом при выборе должно быть наличие у микрофонного кабеля позолоченных либо посеребренных разъёмов, отличающихся большей стойкостью к коррозии и меньшим сопротивлением. Наилучшим материалом для разъёмов, увеличивающим их прочность, является никелевый сплав.
***
Зачастую именно благодаря микрофонному кабелю можно добиться богатого и насыщенного звучания, и мы обязательно поможем вам сделать правильный выбор.
В следующей статье мы рассмотрим перечень известных производителей микрофонных кабелей, достоинства и недостатки их продукции, дадим свои рекомендации.